Le mercato terminé, la compétition reprend ses droits

Durant cet été et suite à la promotion de la 1ère équipe en 2e ligue, tous les joueurs de la deux qui étaient inscrits la saison passée sous le FC Sonvilier ont dû être transférés au FC Saint-Imier pour continuer de pouvoir se passer des joueurs. La deuxième équipe est donc toujours constituée de joueurs du FC Sainti et du FC Sonvi et jouera ses matches à domicile sous les couleurs du FC Sonvilier au terrain du Stand.

Voici les arrivées et départs enregistrés pour les deux équipes:

1ère équipe
Arrivées Départs
Mateo Navarro (Neuchâtel Xamax FCS II) Louis Madjia (FC Moutier)
David Tschan (FC Moutier) Jonas Neuenschwander (2e équipe)
Ludovic Grossenbacher (FC La Chaux-de-Fonds) Yanis Courvoisier (2e équipe)
Merlin Orval (FC La Chaux-de-Fonds) Michaël Fresta (2e équipe)
Alexandre Martinovic (FC La Chaux-de-Fonds)
2e équipe
Arrivées Départs
Allan Wenger (FC Courtelary) Rémi Sonnerat (France)
Sadou Sow (FC Bözingen 34) Jonathan Richard (FC Courtelary)
Jonas Neuenschwander (1ère équipe) Dimitri Grossenbacher (arrêt)
Yanis Courvoisier (1ère équipe)
Michaël Fresta (1ère équipe)

Avec ces effectifs remaniés et les tests effectués lors de matches amicaux, la compétition reprend ce week-end avec les matches de coupe neuchâteloise pour nos équipes actives. Les Seniors, eux, se sont déjà imposés dans leur premier match de championnat avancé à mercredi

Résultats

Première  FC La Neuveville-Lamboing (3e) - FC Saint-Imier I  0-2
Première  FC Besa Biel/Bienne (2e) - FC Saint-Imier I  2-2
Première  FC Saint-Imier I - SC Aegerten Brügg (3e)  10-0
Première  FC Saint-Imier I - Le Locle Sports (2e inter)  1-3

Seconde  FC Etoile-Sporting II (4e) - FC Saint-Imier II  1-5
Seconde  FC Saint-Imier II - FC Court II  2-0

Seniors  FC Saint-Imier - FC Union-Sportive Montfaucon  3-2

Prochains matches

Sa 18.08
Seconde   18h00  FC Saint-Imier II - FC Val-de-Ruz I (3e) (coupe NE)

Di 19.08
Première  16h00  FC Lusitanos I (3e) - FC Saint-Imier I (coupe NE)